Ремонт гаджетов iPhone возможен и в домашних условиях. Для этого вам понадобится светлое и достаточно просторное рабочее пространство, набор специализированных инструментов (обычные отвертки не подойдут) и время.

Для замены экрана устройство нужно основательно разобрать. При этом желательно иметь под рукой небольшие коробочки, в которые вы будете систематизировано складывать болтики (в разных системах они имеют разные размеры), и другие детали.

Инструменты для ремонта можно приобрести в специализированных магазинах. Ориентируйтесь на размер болтиков 0.8 мм – понадобится пенталобная и крестовая отвертки, а также скрепка или лопатка.

Что за чем нужно делать?

  1. Открутите винты в нижней части телефона (возле порта синхронизации). Сдвиньте крышку на 1-2 миллиметра вверх, а потом, поддев ее инструментом, поднимите и отсоедините от корпуса.
  2. Выкрутите винты, удерживающие металлическую защиту контактов шлейфов тачскрина, экрана и камеры. Обратите внимание, что один из болтов длиннее остальных. Все они откручиваются крестообразной отверткой.
  3. Отсоедините разъемы шлейфов от устройства по очереди. Снимите нерабочую систему и на ее место установите новый экран. Проследите, чтобы под экран не попала пыль, влага, различные загрязнения.
  4. Когда вы подключите шлейфы к корпусу, можно проверить, как работает новый экран. Для этого запустите айфон кнопкой Home. Протестируйте то, как тачскрин откликается на прикосновения в разных зонах экрана. Также убедитесь, что кнопка запуска кликает с характерным звуком. В некоторых комплектациях iPhone (в частности, в старых моделях) для извлечения экрана необходимо отсоединить сначала кнопку Home, потом батарею, бузер, камеру.
  5. После замены «сендвича» все устанавливается обратно.

Обратиться к мастеру или сделать все самостоятельно?

Важно помнить о том, что многие детали внутри телефона являются довольно хрупкими. Поэтому все нужно делать предельно аккуратно, рассчитывая свои силы. Многие из тех, кто пробует провести ремонт самостоятельно, совершают немало ошибок при сборке, повреждают системы, соседствующие с экраном, и теряют мелкие детали. Даже опытные специалисты отмечают, что замена экрана на айфоне занимает много времени и требует немалого терпения, усидчивости.

Поэтому не спешите пробовать сделать все самостоятельно, а отнесите гаджет в мастерскую. Даже если что-то и произойдет, специалист сможет привести систему в порядок. А на проведенный ремонт вы получите гарантию.