Ввиду особенностей конструкции iPhone для его ремонта и даже простого осмотра необходимо иметь при себе целый набор адаптированных инструментов. Что касается оборудования, здесь перспективы намного радужнее, и вам останется только определиться с необходимыми для работы характеристиками устройств.

Организация рабочего места

Начните с поиска хорошо освещаемой поверхности размером со стандартный офисный стол. Здесь должно поместиться сразу несколько приборов (по отдельности они компактные), наборы необходимых инструментов и детали вашего разобранного устройства. Помимо необходимого оборудования, стоит также приобрести яркую настольную лампу и коробки с ячейками для болтиков и прочих деталей.

Что нужно для ремонта?

Для замены сегментов смартфона вам понадобится минимум инструментов – набор специализированных отверток и лопаток. Если предстоит работа с платами и микросхемами, то обзаведитесь такими устройствами, как:

  • тестер напряжения (амперметр, мультиметр);
  • ультразвуковая ванна;
  • паяльник (термовоздушная паяльная станция, инфракрасная ПС);
  • станция подогрева плат;
  • блок питания (часто имеет в себе амперметр и другие приборы для тестирования).

Как пользоваться оборудованием?

Приступая к ремонту iPhone, в частности, если он не включается, необходимо проверить реакцию его отдельных систем. Это выполняется при помощи тестеров. Они показывают наличие заряда на контактах, шлейфах и пр. Если же телефон разряжен, его нужно немного зарядить (до состояния, достаточного для получения результатов). Для этого используют блок питания.

Если гаджет был утоплен, важно определить повреждения, которые окисленные соли успели причинить микросхемам. Чтобы найти неисправные зоны, мастера используют увеличительные стекла и обычные микроскопы.

Ввиду конструкции айфона часто возникают сложности с чисткой отложенных солей, в частности, если они находятся в печатной плате. Ситуацию можно решить при помощи ультразвуковой ванны. Сюда вместе с чистящим средством помещается микросхема; дальше оборудование сделает все возможное без стороннего вмешательства.

Паяльники и станции подогрева плат нужны для оперативного вмешательства. Работая с таким оборудованием, важно не перегреть отдельные составляющие конструкции. Профильные мастера долго обучаются работе с ПС, поэтому не стоит экспериментировать с любимым гаджетом – доверьтесь специалисту и получите исправный телефон в сжатые сроки в специализированном сервисном центре.